本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:2018/7/24 11:23
本人矿山2007年取得采矿权,但现在所开采矿山仍属于二级公益林林地,始终没调整。目前矿山年生产规模40万吨/年,规划期末2020年矿山到期,国土局予以关闭,请问还需要办理林地手续吗?  怎么办理?  为什么之前林业部门没有帮调整出二级林地。谢谢
答:2018/7/25 15:23
  您好,感谢您的来信,
  一、关于生态公益林调整的问题
  生态公益林是原国家林业局统一部署,对生态比较脆弱和敏感的重要区域,区划为生态公益林,属国家重点保护的对象,公益林林地占用和林木采伐管理均从严控制。去年10月,全市开展公益林的区划调整工作,在上级规定的条件范围内允许将部分公益林调整为商品林,目前调整的成果材料已上报自治区林业厅,最终需经国家林业局审批才能执行。因您来信所指矿山位置不清,因此此次调整是否包括了所指矿山范围难以查实。
  二、关于办理林地手续的问题
  您所指矿山为生态公益林,属Ⅱ级保护林地,因矿山生产规模40万吨/年没有达到原国土资源部规定的大中型矿山的标准(50万吨/年),不符合使用公益林林地的要求,目前的政策是办不了用地手续。
如要办理用地手续,须将采矿证变更为生产规模50万吨/年以上,必须符合发改、国土、环保、安监等各个行业的规定,依法缴纳森林植被恢复费,有未批先用违法行为的,还要依法查处,才可以向县林业主管部门申报办理用地手续。

共1条数据,第1/1页 跳转到第