本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:2015/8/12  10:43
我是兴宾区一林农,原来利用退耕还林政策营造了30亩桉树,想问一下可以砍伐吗?如何办理采伐手续?谢谢。
答:2015/8/13  09:06
有两种情况:一是退耕还林工程退耕地营造桉树速丰林的,在第一个补助期(8年)期满后,经过国家林业局验收后,可以按照正常的采伐审批程序进行申请采伐。即:林农向当地林业主管部门提出申请,经调查设计单位进行采伐设计,林业局可以核发林木采伐许可证,即可进行采伐。二是属于退耕还林配套荒山造林的不受采伐时间限制,向当地林业主管部门申请获得批准后即可采伐。

共1条数据,第1/1页 跳转到第